Te presentamos una selección de biografías de pintores asturianos organizada por fecha de nacimiento desde el siglo XIX hasta el XXI. Esta es una lista en constante crecimiento.
- Dionísio Fierros (La Ballota, Cudillero, 1827 – Madrid, 1894)
- Ignacio Suárez Llanos (Gijón, 1830 – Madrid, 1881)
- Ignacio de León y Escosura (Oviedo, 1834 – Toledo, 1901)
- Telesforo Cuevas (Oviedo, 1850 – 1934)
- Darío de Regoyos (Ribadesella 1857 – Barcelona 1913)
- Tomás García Sampedro (Somao, Pravia, 1860 – Muros del Nalón 1937)
- Juan Martinez Abades (Gijón, 1862 – Madrid 1920)
- Carolina del Castillo (Gijón 1867 – 1933)
- Ventura Álvarez Sala (Gijón, 1869 – 1919)
- Evaristo Valle (Gijón 1873 – 1951)
- José Ramón Zaragoza (Cangas de Onís 1874 – Alpedrete, Madrid 1949)
- Fermín Arango (Santalla de Oscos, 1874 – París, 1965)
- Nicanor Pinole (Gijón 1878 – 1978)
- Manuel Medina Díaz (Gijón, 1881 – 1955)
- Eugenio Tamayo (Gijón 1881 – San Sebastián 1972)
- Nicolás Soria (Avilés, 1882 – Oviedo 1933)
- Florentino Soria (Avilés 1884 – Gijón 1961)
- Ángel García Carrió (Gijón 1886 – Barcelona 1972)
- Francisco Casariego (Oviedo, 1890 – 1956)
- Tomás Fernandez Bataller (Madrid, 1891 – Oviedo 1962)
- Sócrates Quintana (Mieres, 1892 – Madrid, 1984)
- Luis Bayón (Avilés, 1894 – Barcelona 1945)
- Juan Espolita (Avilés 1894 – 1960)
- Alfredo Truán (Gijón 1895 – 1964)
- Mariano Moré (Gijón, 1899 – Oviedo 1974)
- Luis Fernandez (Oviedo, 1900 – París 1973)
- Joaquín Vaquero Palacios (Oviedo, 1900 – Madrid 1998)
- Paulino Vicente (Oviedo, 1900 – 1990)
- Gonzalo Espolita (Avilés 1901 – 1966)
- Germán Oracio (Gijón, 1902 – Mexico 1975)
- Rafael Álvarez Borbolla (Oviedo, 1903 – 1988)
- Alfredo Aguado (Avilés, 1905 – Oviedo 1930)
- Emilio García Noriega (Avilés, 1905 – Oviedo 1936)
- Manuel Rodriguez Lana, Marola. (Gijón, 1905 – 1986)
- Celso Granda (Oviedo, 1905 – Madrid, 1975)
- Francisco Goico-Aguirre (Oviedo, 1906 – Madrid 1987)
- Andrés Vidáu (Colloto, 1908 – Oviedo, 1965)
- Aurelio Suárez (Gijón, 1910 – 2003)
- Luis Pardo (Gijón, 1910 – 2000)
- Jose Antonio Purón Sotres (Llanes 1912 – 1987)
- Marixa (Oviedo, 1914 – Bayona, Francia 1995)
- Magín Berenguer (Oviedo, 1918 – 2000)
- Ruperto Caravia (Oviedo, 1919 – 1993)
- José Luis Suárez-Torga (Gijón, 1920 – La Coruña, 1970)
- Orlando Pelayo (Gijón, 1920 – Oviedo 1990)
- César Gonzalez Pola (Oviedo, 1921 – 1989)
- Manés Fernández Moliner (Ribadesella, 1921 – Gijón, 2003)
- Álvaro Delgado (Madrid, 1922)
- Antonio Suárez (Gijón, 1923 – 2013)
- Pepa Osorio (Gijón, 1923 – 2005)
- Sebastian Pascual Tejerina (Gijón, 1924 – 2003)
- Paulino Vicente, El mozo (Oviedo, 1924 – 1956)
- Casimiro Baragaña (Pola de Siero, 1925)
- Manuel Pérez (Vegadeo, 1927)
- Alejandro Mieres (Astudillo, 1927)
- Armando Suárez (Gijón, 1928 – 2002)
- Zuco (Sama de Langreo, 1929 – Madrid 2010)
- Amparo Cores (Oviedo, 1929)
- Mercedes Gómez-Morán (Oviedo, 1929)
- Jose Luis Posada (Villaviciosa, 1929 – La Habana, 2002)
- Joaquín Rubio Camín (Gijón, 1929 – 2007)
- Joaquín Vaquero Turcios (Madrid, 1933 – Santander 2010)
- José María Navascués (Madrid, 1934 – Oviedo, 1979)
- Rubén Darío Velazquez (Cornellana, 1934)
- Manuel Calvo (Oviedo, 1934)
- Trinidad Fernández (Avilés, 1934)
- Jaime Herrero (Gijón, 1937)
- Elías García Benavides (León, 1937)
- Adolfo Bartholomé (Gijón, 1937)
- Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003)
- Bernardo Sanjurjo (Barres, Castropol, 1940)
- Armando Pedrosa (Oviedo, 1941)
- José Santamarina (Oviedo, 1941)
- Consuelo Vallina (Oviedo, 1942)
- Carlos Sierra (Lieres, 1943)
- Ramón Rodriguez (Avilés, 1943)
- José María Legazpi (Bres, Taramundi, 1943)
- Manuel García Linares (Navegas, Tineo, 1943)
- Ramón Rodriguez (Avilés, 1943)
- Enrique Álvarez-Laviada (Gijón, 1944 – Palma de Mallorca, 1984)
- Manuel Beltrán (La Felguera, 1945)
- Valentín García (Oviedo, 1945)
- Miguel Ángel Lombardía (Sama de Langreo, 1946)
- Pablo Basterrechea (Gijón, 1947)
- Jesús Gallego Gonzalez (Gijón, 1947)
- Reyes Díaz (Gijón, 1948)
- Roberto Díaz de Orosia (Gijón, 1948)
- Humberto (Malleza, 1949)
- José Paredes (Oviedo, 1949)
- Kiker (Cabañaquinta, Aller, 1949)
- Josefina Junco (Arriondas, 1949)
- José Manuel Nuñez Árias (Culmieiros, Castropol, 1949)
- Fernando Redruello (Luarca, 1950)
- Ramón Prendes (Gijón, 1950)
- Manuel Rey Fueyo (La Felguera, 1950)
- Paco Fernández (San Juan de la Arena, 1950)
- Eugenio López (Oviedo, 1951)
- Javier del Río (Gijón, 1952 – 2004)
- Luis Fega (Piantón, Vegadeo, 1952)
- Rodolfo Pico (Luarca, 1953)
- José Árias (Gijón, 1953)
- Hugo O’Donell (Madrid, 1953)
- Francisco Fresno (Villaviciosa, 1954)
- Javier Reguera (Oviedo, 1955)
- Francisco Velasco (Pelúgano, Aller, 1955)
- Pelayo Ortega (Mieres, 1956)
- Ricardo Mojardín (Boal, 1956)
- Melquiades Álvarez (Gijón, 1956)
- Miguel Galano (Tapia de Casariego, 1956)
- Vicente Pastor (Luarca, 1956)
- José Andrés Gutierrez (Luanco, 1959 – Oviedo, 1994)
- Antonio Gil Morán (León, 1959)
- Kely Méndez Riestra (Oviedo, 1960)
- Pablo Maojo (San Pedro de Ambás, Villaviciosa, 1961)
- Luis Rodriguez-Vigil (Oviedo, 1963)
- Cristina Cuesta (Avilés, 1966)
- Guillermo Simón (Villaviciosa, 1968)
- Carlos Suárez (Avilés, 1969)
- Pablo Armesto (Schaffhausen, Suiza, 1970)
- Chechu Álava (Piedras Blancas, 1973)
- Federico Granell (Cangas del Narcea, 1974)
- Hugo Fontela (Grado, 1986)
Estamos en construcción